«Гранель» может выйти из проекта «Опалиха парк»

Власти Московской области привлекли девелоперскую группу «Гранель» к достройке красногорского ЖК «Опалиха парк». По данным «Коммерсанта», застройщику не удается найти общий язык с пострадавшими дольщиками. Последние требуют от девелопера компенсации, выплачивать которые он не готов. Соинвесторы ЖК пожаловались в Фонд защиты дольщиков. Под обращением подписались 75 чел.

Строительство красногорского жилого комплекса началось в 2014 году. В соответствии с проектом на площадке в 19 га должны быть построены две очереди многоэтажных домов площадью 100 000 «квадратов». Изначально планировалось, что они будут сданы в 2018 г. Осенью прошлого года в отношении реализовывавшей проект компании «Авест» подали заявление о банкротстве. Власти Московской области решили привлечь к достройке проблемного объекта группу «Гранель».

По мнению Н. Ибрагимова из Amulex.ru, договориться с дольщиками новому застройщику ЖК не удастся. Без этого начать застройку он не сможет. По данным фонда, от действий девелопера «Авеста» пострадал 431 соинвестор. Единой позиции у обманутых дольщиков нет. Часть из них выступает за восстановление в правах с помощью механизмов фонда. Другая часть дольщиков считает целесообразным привлечь в проект нового инвестора. Руководство фонда ждет заключения договора между девелопером и новым инвестором проекта.