За год жилье в Москве подорожало на 1/3

В сентябре один «квадрат» в московских новостройках в среднем обходился в 285 000 руб. В сравнении с началом осени 2019 года недвижимость на первичном рынке подорожала на 46%. По отношению к сентябрю минувшего года стоимость «квадрата» выросла на 30%. Об этом свидетельствуют данные ЦИАН.

В подмосковных новостройках за один «квадрат» в среднем просят 135 000 руб. В сравнении с началом осени 2019 года цены выросли на 57%, а с сентябрем 2020 года — на 32%.

К ключевым факторам, оказавшим влияние на российский рынок жилья в 2020-2021 гг., аналитики ЦИАН отнесли льготную ипотеку, сокращение предложения и вывод на рынок застройщиками дорогих проектов. Рост цен на жилье остановился после корректировки условий предоставления льготных жилкредитов.

Данные Единого ресурса застройщиков говорят о том, что первое место среди российских регионов по стоимости первичного жилья в сентябре заняла Москва. На второй строчке расположился Санкт-Петербург, а на третьей — Сахалинская область.

В ЦИАН рекомендуют инвесторам рассмотреть в качестве объекта вложений нежилые помещения. В сравнении с загородной недвижимостью цены на нежилые помещения намного ниже, поскольку они относятся к непрофильным активам.