Апартаменты в Москве продолжают пользоваться повышенным спросом

В этом году востребованность апартаментов возросла на 42%. За год спрос на такую недвижимость вырос почти вдвое. Об этом стало известно от представителя «Инком-Недвижимости».

По его словам, сейчас на апартаменты приходится 11% предложения на первичном рынке. С начала года экспозиция лотов в апарт-комплексах сократилась на 33%.

Рост спроса на апартаменты также зафиксировали аналитики Est-a-Tet. По их данным, в 2021 году предложение апартаментов сократилось на 28,6%.

Под апартаментами следует понимать нежилую коммерческую недвижимость, используемую собственниками для постоянного проживания. Зачастую апартаменты не соответствуют требованиям, которые предъявляются к жилой недвижимости. Из-за этого в апартаментах нельзя зарегистрироваться на постоянной основе. Владельцам апартаментов приходится платить более высокие налоги и коммунальные платежи в сравнении с квартирами.

Апартаменты обходятся покупателям на 10-20 дешевле, нежели квартиры, что делает их инвестиционно привлекательными. В «Инком-Недвижимости» полагают, что высокий уровень спроса на апартаменты будет сохраняться до конца года.