Риелторы зафиксировали двукратное сокращение предложения апартаментов

Во второй четверти на московском рынке экспонировалось 4 тыс. апартаментов бизнес-класса и масс-сегмента. Годом ранее к торгу в Москве предлагалось 7,4 тыс. апартаментов. За год объем предложения такой недвижимости сократился на 46%. Об этом свидетельствуют данные «Метриум».

Стоит отметить, что количество жилых комплексов с апартаментами за год сильно не изменилось. Во второй четверти прошлого года они предлагались к приобретению в 71 проекте. В этом году количество проектов с апартаментами на рынке во втором квартале составляло 70.

В первой половине года работающие в столице строительные компании вывели на рынок 10 новых проектов. Таким образом, сокращение объема предложения обусловлено высоким спросом. После подорожания квартир многие покупатели начали интересоваться апартаментами. Стоимость квадрата в новостройках с апартаментами на 15-20% ниже.

Двукратный рост спроса на апартаменты также зафиксировали аналитики «Метра квадратного». Они связывают его с подорожанием квартир в новостройках и корректировкой условий ипотечной программы.