Москва уступила Подмосковью по росту цен на недвижимость

Стоимость вторичного жилья в Подмосковье за прошедший год увеличилась больше, чем в Москве. С июля минувшего года средняя цена лота в Московской области возросла до 5,9 млн руб. (+37,1%). Это следует из обзора «Инком-Недвижимости».

Средняя стоимость «квадрата» вторичного жилья увеличилась до 119 900 руб. (+39,2%). За это же время «квадрат» в ТиНАО вырос в цене на 30,9%, а в старой части города — на 23,3%. Средний бюджет сделки увеличился на 25,5 и 19,3% соответственно.

По словам Ю. Дымовой из Est-a-Tet, цены в Подмосковье всегда были ниже, чем в Москве. Таким образом, у них есть пространство для роста. Цены на жилье растут по мере увеличения транспортной доступности. Имеется в виду увеличение количества электричек до Москвы и строительство диаметров.

В «Инкоме» рост цен в Подмосковье объясняют локальной структурой предложения. Состояние жилого фонда в удаленных от Москвы округах оставляет желать лучшего. По мере освоения этих локаций девелоперами в них появляются современные комплексы. Из-за сильной конкуренции между покупателями цены на ликвидные квартиры увеличиваются.