Объем ввода торгцентров в Москве снизился до четырехлетнего максимума

В первом полугодии в Москве было открыто два новых торгцентра. Их общая арендопригодная площадь составляет 43 500 «квадратов». Об этом свидетельствуют данные JLL.

Речь идет об открывшемся в Чертаново молле «Гравитация» и торгцентре Prime Plaza, расположенном на пересечении Севастопольского проспекта и Каховки. По данным JLL, в последний раз так мало торговой недвижимости в Москве вводилось в 2017 году. Тогда в первом полугодии в столице не было сдано ни одного нового торгцентра.

Невысокий показатель ввода аналитики JLL склонны связывать с экономической неопределенностью и кризисной ситуацией. Застройщики не торопятся возводить новые торцентры из-за недостаточной заполняемости объектов и туманных перспектив ритейлеров.

Во втором полугодии в Москве может быть введено 264 000 «квадратов» качественных торговых площадей. На рынок будут выведены небольшие районные, региональные и суперрегиональные проекты. Кроме этого, во второй половине года в Москве будет сдан Vnukovo Premium Outlet. Этот объект будет работать в формате аутлет-центра.