В июне застройщики приступили к строительству 5,3 млн кв. м жилой недвижимости

Перед окончанием правительственной программы по предоставлению льготных ипотечных ссуд застройщики попытались продать как можно больше жилья. В июне они приступили к строительству 5,3 млн «квадратов» жилой недвижимости. Это в три раза больше, чем в июне минувшего года. Большая часть этого объема пришлась на Москву и область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Об этом свидетельствуют данные «Наш.Дом.РФ».

Стоит отметить, что после изменения условий программы лидирующие по объемам строительства регионы были от нее отсечены. Дело в том, что в соответствии с новыми условиями стоимость квартиры не должна превышать 3 млн руб. Удержать продажи в этих регионах девелоперы смогут за счет семейной ипотеки, условия которой также были пересмотрены.

В Москве в июне застройщики приступили к возведению 579 000 кв. м, что составляет 10% от общего объема. В области было начато строительство 477 000 кв. м. Застройщики пытались вывести на рынок как можно больше проектов до корректировки условий программы.

По данным «Коммерсанта», московские и петербургские девелоперы начали самостоятельно субсидировать процентные ставки. Таким образом, до конца года их продажи существенно не сократятся. По мнению экспертов, перезапуск программы на новых условиях к росту цен на квартиры не приведет.