Платформа Doma.ai перейдет под контроль Сбера
Руководство Сбера договорилось о вхождении в капитал компании «Дома», развивающей платформу Doma.ai. Она предназначена для взаимодействия с жильцами многоэтажек и управления домами. В соответствии с договоренностями госбанк станет собственником контрольной доли компании. Условия сделки кредитной организацией не раскрываются.
Известно, что по итогам сделки Сбер получит 78,04-процентную долю. Оставшиеся 21,96% компании останутся во владении ее основателя И. Сотонина. Сделка будет закрыта контрагентами в феврале.
По словам экспертов, покупка Сбером контрольной доли собственника платформы Doma.ai даст ему возможность полностью интегрировать ее в собственную экосистему.
И. Сотонин по этому поводу отметил, что российский рынок коммунальных услуг является довольно консервативным. Онлайн-сервисы на нем только появляются. ЖЭКи заменяются управляющими компаниями нового типа. Они используют продукты из экосистемы СБера для построения сильного бизнеса и создания лучшего сервиса для жителей многоэтажек.
Рекомендуем по теме:
Hh.ru зафиксировал замедление рынка труда
Топ-менеджер Сбера возглавил в МТС финтех-направление
«Яндекс» направит 500 млн руб. на поддержку малого бизнеса
Сбер начал проводить с дропперами профилактические беседы
РЖД анонсировала запуск прямого поезда в Алматы из Москвы
«М.Видео-Эльдорадо» занялась автомобильным бизнесом
На месте ЦТИ «Фабрика» построят жилье





