Платформа Doma.ai перейдет под контроль Сбера

Руководство Сбера договорилось о вхождении в капитал компании «Дома», развивающей платформу Doma.ai. Она предназначена для взаимодействия с жильцами многоэтажек и управления домами. В соответствии с договоренностями госбанк станет собственником контрольной доли компании. Условия сделки кредитной организацией не раскрываются.

Известно, что по итогам сделки Сбер получит 78,04-процентную долю. Оставшиеся 21,96% компании останутся во владении ее основателя И. Сотонина. Сделка будет закрыта контрагентами в феврале.

По словам экспертов, покупка Сбером контрольной доли собственника платформы Doma.ai даст ему возможность полностью интегрировать ее в собственную экосистему.

И. Сотонин по этому поводу отметил, что российский рынок коммунальных услуг является довольно консервативным. Онлайн-сервисы на нем только появляются. ЖЭКи заменяются управляющими компаниями нового типа. Они используют продукты из экосистемы СБера для построения сильного бизнеса и создания лучшего сервиса для жителей многоэтажек.