У работающих в Москве девелоперов возникли проблемы из-за новых условий мэрии

Девелопер «Гранель» приобрел площадку на улице Народного Ополчения. На ней размещается офисный комплекс. Целевым назначением участка является возведение административного объекта. Участок обошелся застройщику в 2,6 млрд руб.
19 ноября столичный градоначальник С. Собянин утвердил постановление об увеличении в следующем году платы за изменение вида разрешенного использования. При строительстве жилья на участке, отведенном для возведения административных объектов, застройщик обязан построить объекты для создания новых рабочих мест.
На купленном участке «Гранель» планирует построить 81 900 кв. м жилой недвижимости. По новым правилам девелоперу придется также возвести бизнес-центр площадью 23 500 кв. м.
Эксперты отмечают, что утвержденные Собяниным новые правила скажутся на экономике строительства всех представленных на московском рынке застройщиков. Все понесенные ими дополнительные издержки в конечном счете будут переложены на плечи покупателей жилья. В случае с «Гранель» бизнес-центр будет построен в локации, в которой низкий спрос на подобные объекты. В результате маржинальность проекта окажется незначительной.
Рекомендуем по теме:

Путин не собирается встречаться с представителями бизнеса в этом году

Подмосковные студенты будут учиться на удаленке до 6 февраля

Греф обозначил сроки завершения пандемии в России

Группа «Электрозавод» перешла под контроль «Системы» и Сбера

«Делимобиль» предложил клиентам новогодние тарифы

Сбер договорился со Сколтехом о создании медицинской ИИ-экосистемы

«Россиум» и «Регион» готовятся к объединению пенсионных активов

Доля «Яндекс.Драйва» на российском рынке каршеринга превышает 50%

В этом году в столице было построено семь станций метрополитена