ФСК застроит строительный рынок в Москве жильем

Группа ФСК занята ведением переговоров о покупке земельного участка, на котором располагается рынок строительных материалов «Каширский двор-2». Землевладельцы опасаются введения нового порядка изменения вида разрешенного использования. В связи с этим они стараются избавиться от площадок в кратчайшие сроки.

Площадь участка составляет 3,2 га. ФСК планирует возвести на нем жилой комплекс. Стоимость участка без градостроительной документации участники рынка оценивают в 1,6 млрд руб.

Группа ФСК входит в ТОП-5 крупнейших застройщиков жилой недвижимости. В настоящий момент девелопер занят строительством 1,39 млн «квадратов» жилья. В Colliers International подсчитали, что на участке можно возвести до 100 тыс. кв. м. жилья. В строительство необходимо будет вложить порядка 10-12 млрд. В отличие от недвижимости коммерческого назначения жилые проекты обладают высокой прогнозируемой доходностью. Рыночные консультанты не исключают, что у застройщика могут возникнуть проблемы с согласованием разрешительных документов. Решить их можно будет путем передачи мэрии части площадей под размещение переселенцев.

Землевладельцы опасаются, что власти Москвы переложат на них расходы, связанные с изменением ВРИ. Согласно новым правилам они возрастут в два раза. В связи с этим латифундисты начали активно избавляться от своих площадок. Девелоперы этим пользуются.