Суд отказал прокуратуре в приостановке строительства «Фестиваль парка-2»

Арбитраж отказал московской прокуратуре в приостановке строительства «Фестиваль парка-2». Этот жилой комплекс возводится компанией «Центр-Инвест» в северной части Москвы.

Прокуратура пытается признать заключенный застройщиком договор аренды участка недействительным. Надзорное ведомство обратилось в МВД с требованием об открытии уголовного производства. Позиция прокуратуры сводится к тому, что для получения разрешения на строительство жилого комплекса девелопер использовал подложные документы. В компании утверждают, что строительные работы ведутся на законных основаниях.

Разрешительную документацию девелопер оформил летом 2018 года. На участке будет возведено восемь корпусов. Их общая площадь превысит 170 000 кв. м. Часть строительной площадки находится на территории парка «Березовая аллея». Минувшей зимой горожане организовали протестную акцию против вырубки деревьев. Они пожаловались в прокуратуру, которая приступила к проверке разрешительной документации.

В «Центр-Инвесте» утверждают, что жилой комплекс возводится в рамках инвестиционного контракта, который был заключен с властями Москвы 15 лет назад. Параметры проекта были утверждены в 2013 году возглавляемой С. Собяниным ГЗК.

По мнению суда, надзорное ведомство не представило доказательства причинения значительного ущерба ответчиком при непринятии мер. Наряду с этим, запрошенная прокуратурой приостановка строительства ЖК причинит ответчику убытки, которые будут несоразмерны заявленным в иске требованиям.