Компания Гуцериева выставила на торги свою штаб-квартиру

Компания «Моспромстрой», подконтрольная предпринимателю М. Гуцериеву выставила на торги свою штаб-квартиру на Малой Дмитровке. Интерес к покупке здания проявляет застройщик Vesper, специализирующийся на возведении клубных домов.

В офисе «Моспромстроя» шесть этажей. Его площадь составляет 6 500 кв. м. По данным «Коммерсанта», переговоры с Vesper находятся на ранней стадии. Собеседники издания уточнили, что Гуцериев хочет выручить от продажи здания на Малой Дмитровке 1,8 млрд рублей. Покупатель готов предложить за него лишь 1,5 млрд рублей.

«Моспромстрой» представлен на рынке с 1972 года. К скупке акций строительного холдинга Гуцериев приступил в 2005 году. Сейчас компания занята распродажей активов. Руководство «Моспромстроя» хочет оставить на его балансе только самые ликвидные площадки. На протяжении последних трех лет застройщик избавился от 1/3 своих участков. В основном на торги выставлялись площадки в промышленных зонах, освоение которых требовало долгосрочных инвестиций.

Портфель «Моспромстроя» оптимизируется из-за финансовых затруднений, которые возникли у семьи Гуцериевых. В конце прошлого года журналисты Forbes сообщили, что общая задолженность аффилированных с миллиардером коммерческих структур перед кредиторами превышает 1 трлн рублей.