Гуцериев заинтересовался «стрессовыми активами»

Бенефициар «Сафмара» М. Гуцериев планирует вложиться в фонд, инвестирующий в «стрессовые активы». Он контролируется предпринимателем В. Палихатой. Ранее Палихата вошел в капитал группы «Сафмар финансовые инвестиции», инвестировав в нее почти 3 млрд рублей.
Фондом LSC Value Recovery II, в который планирует вложиться Гуцериев, управляет компания Legacy Square Capital. Фонд был создан недавно. Он занимается инвестиционными вложениями в «стрессовые» активы. Имеются в виду компании, которые находятся в сложном финансовом положении. При определенных вливаниях такие компании превращаются в дорогостоящие активы.
По словам Гуцериева, он и Палихата одинаково смотрят на кризисы. Речь идет о том, что кризисы таят в себе не только проблемы, но и новые возможности.
В прошлом году семья Гуцериева выставила на торги 15-процентный пакет холдинга СФИ. Одним из его инвесторов стал Палихата. По данным «Ведомостей», Палихата приобрел чуть менее 4% акций СФИ, заплатив за них почти 3 млрд рублей. В сообщении СФИ по этому поводу отмечалось, что по итогам сделки по продаже 15% акций холдинга в его капитал вошли «близкие к Гуцериеву предприниматели».
Рекомендуем по теме:

Путин не собирается встречаться с представителями бизнеса в этом году

Подмосковные студенты будут учиться на удаленке до 6 февраля

Греф обозначил сроки завершения пандемии в России

Группа «Электрозавод» перешла под контроль «Системы» и Сбера

Сбер договорился со Сколтехом о создании медицинской ИИ-экосистемы

«Делимобиль» предложил клиентам новогодние тарифы

Доля «Яндекс.Драйва» на российском рынке каршеринга превышает 50%

«Россиум» и «Регион» готовятся к объединению пенсионных активов

Компания из Москвы решила закрыть выкупленные у конкурента хлебозаводы