Продажи квартир в Москве достигли рекордных показателей

В этом году на первичный рынок Москвы и области были выведены квартиры в 135 жилых комплексах. Их общая площадь составляет 10 млн кв. м. Речь идет о рекордном показателе. К реализации новых проектов работающие в столичном регионе девелоперские компании подтолкнуло ужесточение правил финансирования долевого строительства. По мнению рыночных игроков, в среднесрочной перспективе на смену росту придет спад.
 
Согласно данным ЦИАН продажи в этом году велись в 135 жилых комплексах. Их общая площадь составляет 10,6 млн «квадратов»., что на 32,5% больше показателя прошлого года. Аналитики ЦИАН склонны связывать стремительный рост объема предложения на первичном рынке с ужесточением законодательства, которое заметно осложнило девелоперам привлечение средств населения.
 
По мнению А. Попова, руководящего аналитическим центром ЦИАН, законодательные изменения продолжат оказывать влияние на рынок и в следующем году. Работающие в регионе застройщики получили разрешения на строительство 780 корпусов. Девелоперы будут стремиться вывести на рынок максимально возможное количество проектов до 1 июля. Именно с этой даты компании-застройщики будут обязаны приступить к использованию эскроу-счеов.