2018 год оказался для Москвы рекордным по количество вышедших на рынок новых жилых проектов

В прошлом году девелоперские компании вывели на столичный рынок рекордное число новых жилых проектов. Информация об этом содержится в обзоре, подготовленном специалистами «Миэль-Новостройки».
 
В старых границах Москвы на продажу было выставлено 82 корпуса, возведенных в рамках реализации 59 новых проектов. Кроме этого, еще 92 корпуса были выведены в уже реализуемых жилых комплексах. На рынке новостроек ТиНАО в минувшем году появилось 73 новых корпуса. В итоге общее число новостроек, которые находятся в продаже в территориальных пределах старой части города, достигло 594 единиц.
 
На текущий момент к торгу в Москве предлагается более 37,6 тыс. квартир совокупной площадью 2,49 млн «квадратов». На территории Новой Москвы продается 9,32 тыс. квартир совокупной площадью 523.8 тыс. «квадратов».
 
Невзирая на рекордное количество новых объектов, объем предложения в старых границах города сократился на 12,4% в сравнении с показателями 2017 года. Это стало возможным из-за по-настоящему рекордного спроса на жилье в новостройках.
 
В 2018 году на столичном рынке новостроек можно было наблюдать высокую активность. Причем как со стороны приобретателей жилья, так и со стороны девелоперских компаний. Активность покупателей была обусловлена привлекательными ставками по ипотеке и ожиданиями возможного роста цен, а девелоперов — перспективами ужесточения законодательства. Благодаря этому по объемам ввода жилья прошлый год оказался рекордным.