Падение спроса на офисную недвижимость в Москве превысило 20%

В 2022 году объем выступившей предметом сделок офисной недвижимости в Москве не дотянул до показателей 2021 года свыше 20%. Невзирая на это, спрос на офисы оказался выше, чем прогнозировали аналитики. В течение следующих нескольких лет он будет поддерживаться сделками, заключаемыми структурами с государственным участием.
Согласно данным CORE.XP (ранее CBRE) в 2022 году совокупная площадь московских офисов, выступивших предметом сделок аренды и купли-продажи, составила 1,2 млн «квадратов». По отношению к 2021 году она сократилась на 20,6%. Аналитики прогнозировали, что этот показатель составит 0,8-1 млн «квадратов». Таким образом, самые пессимистичные прогнозы в 2022 году не оправдались. Это говорит об адаптации рынка офисной недвижимости к новым реалиям.
Больше всего сделок в минувшем году в Москве было заключено в последнем квартале. На него пришлось около 1/3 проданных и сданных в аренду «метров». Крупнейшая сделка 2022 года была заключена московским правительством, которое приобрело корпус БЦ «Верейская плаза». Его площадь составляет 26 600 «квадратов». Здание находится на территории западного округа Москвы.
Рекомендуем по теме:

Настя Ивлеева планирует использовать свое имя для производства алкоголя

За 2 недели клиенты московского кикшеринга арендовали СИМ 1,5 млн раз

Немцы вышли из числа совладельцев бизнеса в Шереметьево

В подмосковном Дмитрове начнут производить корма для домашних питомцев

WB Pay заработал в сторонних интернет-магазинах

«Самолет плюс» создал для риелторов специализированную платформу

Часть магазинов Prada и Dior в Москве будет окончательно закрыта

Сервис «Долями» назвал товарные категории, которые популярны среди зумеров

BelkaCar раскрыла параметры pre-IPO