Падение спроса на офисную недвижимость в Москве превысило 20%

В 2022 году объем выступившей предметом сделок офисной недвижимости в Москве не дотянул до показателей 2021 года свыше 20%. Невзирая на это, спрос на офисы оказался выше, чем прогнозировали аналитики. В течение следующих нескольких лет он будет поддерживаться сделками, заключаемыми структурами с государственным участием.

Согласно данным CORE.XP (ранее CBRE) в 2022 году совокупная площадь московских офисов, выступивших предметом сделок аренды и купли-продажи, составила 1,2 млн «квадратов». По отношению к 2021 году она сократилась на 20,6%. Аналитики прогнозировали, что этот показатель составит 0,8-1 млн «квадратов». Таким образом, самые пессимистичные прогнозы в 2022 году не оправдались. Это говорит об адаптации рынка офисной недвижимости к новым реалиям.

Больше всего сделок в минувшем году в Москве было заключено в последнем квартале. На него пришлось около 1/3 проданных и сданных в аренду «метров». Крупнейшая сделка 2022 года была заключена московским правительством, которое приобрело корпус БЦ «Верейская плаза». Его площадь составляет 26 600 «квадратов». Здание находится на территории западного округа Москвы.