Бюджетные расходы на прокладку ВСМ выросли на 248 млрд
Правительство анонсировало выделение из бюджета 248 млрд рублей на прокладку ВСМ, которой предстоит связать столицу РФ с Петербургом. Ранее стало известно о предоставлении кабмином на строительство железнодорожной магистрали 200 млрд руб. в виде капитального гранта. Наряду с этим, для привлечения финансирования будут размещены облигации. Объем выпуска будет равен 427 млрд. Кто выступит в роли покупателей долговых бумаг, пока неясно.
Стоит отметить, что общая стоимость проекта не изменилась. Она по-прежнему равна 1,7 трлн. На внебюджетное финансирование из этой суммы должно прийтись 1,3 трлн руб.
Из паспорта проекта, переданного руководством РЖД на рассмотрение Минтранса в конце июля, следует, что 427 млрд руб. из 1,3 трлн будут привлечены путем размещения трех разновидностей долговых бумаг. Два выпуска облигаций получат государственную гарантию. Кто будет эмитировать и покупать бонды, в паспорте проекта не уточняется.
Об использовании средств ФНБ в документе нет ни слова. Ранее руководство РЖД рассматривало возможность привлечения льготного финансирования от ВЭБ.РФ и сторонних инвесторов.
Рекомендуем по теме:
РЖД выставила на торги высотку в «Москва-Сити»
Охлаждение рынка труда негативно сказалось на выручке HeadHunter
Зачем компаниям нужна система внутреннего контроля: ее польза и особенности
Желающих купить небоскреб РЖД в Москве так и не нашлось
Ленинградский вокзал возобновил работу после завершения реконструкции
Сбер начнет использовать в GigaChat чипы китайского производства
Wildberries может стать совладельцем «AliExpress Россия»





