Президент поддержал предложение о возобновлении работы предприятий и строек в Москве

Политика >> 07.05.2020

С. Собянин выступил с предложением о возобновлении с 12 мая работы московских предприятий и строек. Глава государства это предложение поддержал.

По словам В. Путина, по его мнению, планы мэрии Москвы по запуску строек и промышленных предприятий являются обоснованными.

Ранее Собянин сообщил, что ослаблять ограничения после праздников власти не планируют. Работу смогут возобновить лишь промышленные предприятия и девелоперские компании. Воспринимать эту меру в качестве сигнала по смягчению карантина горожанам не следует.

Собянин подчеркнул, что точки общепита в Москве будут запущены властями в последнюю очередь. Трудовые коллективы промышленных предприятий являются локальными. С неограниченным количеством лиц их работники не общаются. Сфере общепита — это совсем другое дело.

Мэр добавил, что увеличение количества случаев инфицирования в Москве говорит не о росте заболеваемости. Медики расширили охват коронавирусного тестирования, что привело к положительной динамике. Количество ежедневно госпитализируемых пациентов в Москве не увеличивается вторую неделю. Таким образом. можно говорить об относительной стабилизации ситуации с распространением инфекции.