Правительство может ввести новые ограничения из-за коронавируса

Политика >> 19.03.2020

Правительство рассматривает возможность усиления мер по воспрепятствованию распространению эпидемии. По данным «РИА Новости», россияне могут счесть эти меры избыточными. Вместе с тем ученые считают их наиболее эффективными.

Власти РФ учитывают опыт КНР, Франции, Испании и Италии в части противодействия эпидемии. К числу новых мер относятся полная отмена массовых мероприятий, установление обязанности по дезинфекции помещений, расширение практики удаленной работы и т. д.

Наиболее жесткой мерой может стать запрет на передвижение при появлении симптомов ОРВИ. С его введением правительство торопиться не будет. Решение по этому вопросу должно быть взвешенным.

Сейчас самые жесткие ограничения действуют в Москве. Именно в столице медики зафиксировали наибольшее количество случаев инфицирования. Власти города закрыли все образовательные учреждения. В детсадах было введено свободное посещение. Москвичам, находящимся в преклонном возрасте, рекомендуется контактировать с внешним миром по минимуму. Все прибывающие из-за рубежа жители Москвы помещаются на карантин. Пропуск посетителей в больницы ограничен.