Главу СКР попросили взять дело о дизентерии в московских детсадах под личный контроль

Общество >> 21.02.2019

Члены Совета по развитию гражданского общества при президенте РФ обратились к руководителю СКР А. Бастрыкину с просьбой взять расследование заражения детей дизентерией в столичных детсадах под личный контроль.
 
СПЧ получил коллективное обращение от родителей, из которого следует, что они не в состоянии получить информацию о ходе расследования. Родители полагают, что на самом деле полноценного расследования массовых случаев заражения детей никто так и не провел. В письме СПЧ подчеркивается, что с такими выводами трудно не согласиться. По словам представителя СПЧ И. Киркоры, до настоящего времени никакой реакции со стороны СКР на обращение совета так и не последовало.
 
Первые случаи заражения детей в столичных детсадах были зафиксированы в конце прошлого года. Они были официально подтверждены Роспотребнадзором. В сообщении надзорного ведомства по этому поводу отмечалось, что признаки заболевания были обнаружены у 127 детей.
 
В начале этого месяца ФБК опубликовал видеообращение матери воспитанницы марьинского детсада В. Еремеевой, по словам которой, у ее дочери врачи обнаружили сразу две разновидности возбудителя дизентерии. Юрист ФБК Л. Соболь связала массовое заражение детей с монополией на детское питание по всей столице у компаний Е. Пригожина.