Президент Чехии может отказаться от визита в Россию из-за позиции Москвы

Политика >> 29.12.2019

Президент Чехии М. Земан может отказаться от визита в Россию из-за реакции Москвы на проголосованный чешскими парламентариями законопроект о событиях 1968 года. Об этом пишет Parlamentnilisty.

Земан назвал заявление российского МИДа по поводу закона «абсолютной наглостью». По словам президента Чехии, ранее он принял предложение В. Путина посетить парад, приуроченный к 75-й годовщине Победы. После заявления МИДа Земан усомнился в целесообразности этого визита.

В начале декабря чешские сенаторы проголосовали закон, в соответствии с которым 21 августа будет отмечаться как День памяти жертв военного вторжения и последующей оккупации. В российском МИДе заявили, что принятие закона противоречит межгосударственным договоренностям о дружественных отношениях. В дипломатическом ведомстве осудили стремление официальной Праги вернуться к событиям 1968 года.

В 1968 году советские, болгарские, польские, немецкие и венгерские войска вторглись в Чехословакию. Больше всего солдат было введено Советским союзом с целью подавления Пражской весны. Военная операция унесла жизни 216 чел. Еще 500 граждан из числа мирных жителей получили ранения. Войска СССР находились на территории Чехословакии до развала союза.