Захарова сравнила желание американцев вложиться в покупку Гренландии с ситуацией с Крымским полуостровом

Политика >> 23.08.2019

Представитель российского дипведомства М. Захарова сравнила желание Д. Трампа приобрести Гренландию с включением Крымского полуострова в состав РФ. По ее словам, страны Запада по-разному реагируют на отстаивание гражданами своих прав на самоопределение.
 
Позиция семьи Дании сводится к тому, что судьба Гренландии должна решаться ее жителями. У Российской Федерации очень много общего с Данией, поскольку наша страна придерживается аналогичной точки зрения. В связи с этим Захарова выразила недоумение касательно того, что эта же концепция была названа странами Запада в 2014 году неправильной.
 
Официальная Москва реализовала право крымчан на решение вопроса о принадлежности территории. Между тем Запад отреагировал на это совсем не так, как на идею американского президента о покупке Гренландии. По словам Захаровой, в Крыму прошел цивилизованный референдум.
 
На минувшей неделе журналисты WSJ сообщили, что глава Белого дома хочет купить у Дании Гренландию. По словам главы МИДа Гренландии А. Баггера, власти острова с такой постановкой вопроса не согласны. Гренландия не товар, поэтому продать ее Дания не может.