Главной целью западных государств является бойкот ЧМ-2018 — М. Захарова

Политика >> 01.04.2018

Согласно заявлению официального представителя российского МИДа М. Захаровой главной целью западных государств и их «голубой мечтой» является изоляция Российской Федерации через бойкот предстоящего футбольного чемпионата. Об этом Захарова заявила во время своего интервью журналистам «Пятого канала».
 
Чиновница подчеркнула, что это и есть, по ее мнению, главной целью западных стран. Она напомнила, что в России есть такая поговорка: «Трава не расти». Эта поговорка в полной мере отражает настроения на Западе. Лидеры западных государств пытаются сделать все возможное, чтобы футбольный чемпионат в России не состоялся. В настоящий момент весь западный мир сфокусировался на этом футбольном мяче, который не должен коснуться российского футбольного поля. Речь идет о каком-то абсурде абсурдов — заключила Захарова.
 
В начале этой недели власти Исландии заявили о том, что их представители не будут присутствовать на Чемпионате мира, который пройдет в Российской Федерации этим летом. Свое решение исландское правительство объяснило инцидентом с отравлением бывшего сотрудника ГРУ С. Скрипаля в Солсбери. Помимо бойкота футбольного чемпионата, власти Исландии приняли решение приостановить двусторонний диалог с Российской Федерацией на высшем уровне.
 
Власти Великобритании также не планируют отправлять на предстоящий футбольный чемпионат официальную делегацию. Не будут на нем присутствовать и члены королевской семьи. Напомним, что глава британского правительства Т. Мэй прямо обвинила официальную Москву в попытке отравления бывшего разведчика. В Лондоне искренне убеждены в том, что Россия неправомерно применила на территории Великобритании боевое отравляющее вещество.