Путин полагает, что протестные акции в Москве связаны с «электоральным циклом»

Политика >> 20.08.2019

Во время встречи с Э. Макроном во Франции В. Путин объяснил проходящие в столице РФ митинги региональными выборами, назначенными на сентябрь. По словам российского президента, происходящие в Москве события связаны с электоральным циклом.
 
Говоря о недопуске на выборы оппозиционных кандидатов, президент отметил, что допущенные ими нарушения, ставшие основанием для их снятия с выборов, были очевидными. Они попросту фальсифицировали подписи. Это было установлено экспертами. Если кто-то несогласен с позицией Мосизбиркома, то он может обратиться в суд. Путин подчеркнул, что прецеденты, когда снятые с выборов кандидаты допускались к участию в выборной гонке, есть.
 
Россияне вправе проводить протестные акции в соответствии с положениями действующего законодательства. Обязанность властей состоит в том, чтобы обеспечить гражданам возможность реализации своих прав на проведение митингов. Законные акции в Москве в прошлом и этом месяце прошли без эксцессов. Что касается несогласованных митингов, то их организаторов необходимо привлечь к ответственности. Они не имели права доводить ситуацию до столкновений с правоохранителями. Виновных в этом нужно наказать.
 
В заключение Путин добавил, что ему бы не хотелось, чтобы в Москве происходили события, похожие на акции «желтых жилетов», в ходе которых 2,5 тыс. чел. были травмированы и 11 чел. погибли.