Собянин дал оценку итогам выборов

Политика >> 09.09.2019

Столичный градоначальник прокомментировал состоявшиеся накануне в Москве выборы. С. Собянин назвал их конкурентными и очень эмоциональными. Чиновник подчеркнул, что отныне Мосгордума будет являться политически более разноплановой.
 
По словам мэра, в каждом округе на мандат претендовали пять кандидатов. Таким образом, выборы оказались самыми конкурентными за всю историю. Градоначальник подчеркнул, что в Мосгордуме будут представлены коммунисты, «Справедливая Россия» и «Яблоко». Кроме этого, много мандатов удалось получить независимым кандидатам. Собянин выразил убеждение в том, что такая разноплановость пойдет городскому парламенту на пользу.
 
На момент подготовки материала Мосгоризбирком отчитался об обработке 99% протоколов. Явка на вчерашних выборах составила 21,04%. Из 45 мандатов самовыдвиженцы получат 26. Коммунисты получат 13 мандатов, члены «Яблока» — 3, члены «Справедливой России» — 3.
 
Нынешние выборы сопровождались массовыми протестными акциями, начавшимися после снятия с выборной гонки кандидатов от оппозиции. Из-за прошедших в столице митингов несколько активистов были приговорены к реальным срокам. Снятых кандидатов к выборам власти так и не допустили.