Собянину предложили обсудить недопуск оппозиционных кандидатов

Политика >> 21.07.2019

Оппозиционеры предложили столичному градоначальнику С. Собянину обсудить ситуацию с выборами. Совместное заявление по этому поводу было сделано снятыми с выборов кандидатами после вчерашнего митинга в Москве.
 
По словам И. Яшина, кандидаты публично обращаются к мэру Москвы с предположением о проведении встречи. Сложившуюся с выборами в Мосгордуму ситуацию необходимо обсудить. По мнению авторов заявления, СПЧ должен провести внеплановое заседание с целью оценки происходящих в столице Российской Федерации событий.
 
В следующую субботу оппозиционные кандидаты намерены собраться у мэрии снова, если Мосизбирком их не зарегистрирует. Они пригласили на эту встречу главредов ведущих российских СМИ, членов СПЧ, а также представителей Общественной палаты. Под совместным заявлением подписались 17 кандидатов.
 
Накануне в столице РФ состоялась согласованная акция, участники которой потребовали от властей допустить к выборам снятых кандидатов. По данным силовиков, в митинге участвовало 12 тыс. чел. «Белый счетчик» насчитал 22 тыс. участников.