МИД обвинил западные государства во вмешательстве во внутренние дела РФ

Политика >> 05.08.2019

МИД намерен официально обратиться к Германии и США в связи с публикациями СМИ и дипломатических ведомств этих государств касательно митинга, состоявшегося в Москве 3 августа. По словам М. Захаровой, в МИДе считают, что Берлин и Вашингтон пытаются вмешиваться во внутренние дела РФ.
 
Работающее в Москве американское посольство опубликовало маршрут передвижения участников субботнего митинга, которые «прогуливались» по городу. Кроме этого, пресс-секретарь американского посольства позволила себе публично прокомментировать итоги субботней акции, а также обвинить Россию в нарушении конституционных прав граждан.
 
Журналисты Deutsche Welle призвали москвичей на русском языке участвовать в протестной акции. Захарова отметила, что озабоченность МИДа по этому поводу будет доведена до сведения немецкой стороны.
 
Второй по счету митинг в поддержку оппозиционных сил, пытающихся избраться в Мосгордуму, состоялся в столице РФ в минувшую субботу. По данным МВД, его участниками стали порядка 1,5 тыс. москвичей. В «ОВД-Инфо» утверждают, что правоохранители задержали на митинге 1 001 человека, в том числе свыше 50 несовершеннолетних.