Москву заподозрили в попытке взять под контроль украинскую экономику

Политика >> 12.05.2019

Украинская экономика контролируется Москвой. Об этом в интервью корреспонденту канала NewsOne заявил Д. Марунич из Фонда энергетических стратегий.
 
Марунич подчеркнул, что прекращение поставок российской нефти со следующего месяца видится ему маловероятным. По словам эксперта, крупные компании РФ уже занимаются оформлением разрешений на экспорт нефтепродуктов. Вместе с тем, введя контрсанкции, Кремль получил в свое распоряжение мощный инструмент влияния на украинский рынок нефтепродуктов. В перспективе Москва может взять под контролю всю экономику украинского государства.
 
В середине апреля правительство анонсировало запрет с 1 июля экспорта на Украину углеводородов вроде нефти, этиленов, битума, бутана, этана и т. д. Для поставки украинским заказчикам дизельного топлива, бензина и угля российским компаниям необходимо будет получать от Минэкономразвития специальные разрешения. Введение ограничений на поставки углеводородов стало ответной мерой на расширение Киевом торговых антироссийских санкций. Новые санкции были введены официальным Киевом 10 апреля.