Москва вошла в число регионов с самым доступным автомобильным топливом

Авто >> 09.08.2021

В июле стоимость бензина АИ-92 в российских регионах варьировалась в пределах 42,74-60 руб. В среднем по стране за литр бензина этой марки просили 45,46 руб. Региональная дифференциация доходов граждан в России по-прежнему довольно высокая. Из-за этого нагрузка на бюджет автомобилиста зависит от соотношения стоимости топлива к величине заработной платы в регионе его проживания.

Жителям Москвы, Петербурга, Краснодарского края и Якутии средней зарплаты хватит на покупку 1-1,5 тыс. литров топлива. В НАО, ЧАО и Магаданской области этот показатель превышает 1,5 тыс. литров. В таких регионах, как Кабардино-Балкария, Тамбовская и Ивановская области, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия и Чечня, на среднюю зарплату можно приобрести менее 600 литров топлива.

Согласно данным РБК в первом полугодии в Российской Федерации было произведено 19,9 млн т бензина. Это на 7,6% больше, чем годом ранее. На внутрироссийский рынок из этого объема было поставлено 17,3 млн т (+16%). Экспортные поставки топлива уменьшились в 1,5 раза. Российские НПЗ отгрузили зарубежным заказчикам 2,41 млн т бензина.