В Кремле прокомментировали сообщение Bloomberg о мнении президента о деле Калви

Политика >> 26.02.2019

Говоря об аресте М. Калви, российский президент В. Путин лишь констатировал факты. Своего личного мнения касательно этого дела глава государства не выражал. Об этом журналистам «Интерфакса» сообщил пресс-секретарь Кремля Д. Песков.
 
Накануне журналисты Bloomberg, ссылающиеся на три источника, сообщили, что на прошлой неделе в Кремле состоялась закрытая встреча. На встрече был выдвинут тезис о том, что арест учредителя Baring Vostok может оказать негативное влияние на инвестиционный климат в стране. В ответ Путин заявил, что, по его мнению, позицию следствия по этому вопросу игнорировать не стоит. Президент акцентировал внимание на том, что отмашки на арест Калви лично он не давал. По словам Путина, помещение под стражу бизнесменов в экономически делах «иногда оправдано».
 
Калви был задержан в Москве 15 февраля. По версии следователей, он причастен к мошенничеству на 2,5 млрд рублей. Бизнесмен и другие задержанные вместе с ним фигуранты свою вину отрицают. В Baring Vostok уголовное преследование своего руководителя связывают со спором между акционерами кредитной организации «Восточный». Инвесткомпания попросила президента взять это дело под свой контроль.