Электрический велосипед – что это такое и как правильно им пользоваться

Политика >> 25.09.2018

Прежде, чем обращаться к продавцу за электрическим велосипедом, необходимо узнать, что это вообще такое и как им пользоваться в быту при обычной эксплуатации.

Сам по себе, электрический велосипед представляет собой обыкновенный двухколёсный байк, в основе которого лежит мотор с использованием электрического привода.

Тот, кто желает воспользоваться данным средством передвижения для перемещения своего тела в пределах района проживания, должен обязательно зарядить электрический мотор, ибо его не всегда хватает на долгое использование.

Именно электрический привод обеспечивает движение, хотя конструкция позволяет иногда помогать водителю преодолевать трудные препятствия с помощью ножной тяги.

Основные отличия электрического велосипеда от мопеда

Многие задаются вопросом: "Чем они вообще отличаются?". Спешим ответить на данный вопрос.

  • У велосипеда на электрической тяге всю основную работу выполняет двигатель, хотя водителю не запрещается применять свои ноги для дополнительного толчка при движении. В случае с мопедом вся нагрузка возлагается только на механизм, ибо ноги водителя заняты управлением, а не перемещением транспортного средства.
  • Как правило, мопеды делают не с электрическим экологически чистым двигателем, а с дизельным или бензиновым. Для окружающей среды, да и самого водителя подобного рода транспортного средства, такое положение вещей не всегда будет приемлемым, так как выхлопные газы оказывают губительное влияние на дыхательную систему человека.
  • Если велосипед электрический разрядится и перестанет ехать, то водитель обязательно сможет переместить его в место зарядки с помощью ног и силы своего тела, чего нельзя сделать при применении альтернативных видов личного транспорта.
  • Для электрического велосипеда не нужны права, так как по мощности он несопоставим с мотоциклом и даже простейшим мопедом, что открывает возможности для школьников, студентов и пенсионеров, которые не желают тратить свое время на получения прав.

Само собой, электрические велосипеды сохранили в своем модельном ряду классификацию своих классических коллег. Они бывают как облегченные, так и дворовые.

Для более узкоспециализированного потребителя многие производители создают горные и равнинные электрические велосипеды, больше ориентированные на спорт, нежели на бытовое использование.