Выбираем лучшую отопительную систему для дома

Политика >> 02.08.2018

Тепло один из важнейших элементов уюта в частном доме, особенно в зимний период. Поэтому правильный выбор отопительной системы необходим при постройке или ремонте. Какие же существуют отопительные системы для дома сейчас? Какая из них более экономичная?

Однозначно выбрать сложно, ведь каждый дом чем-то уникален, поэтому и универсальной системы для отопления нет. Однако можно привести ряд вещей, на которые стоит обратить внимание и по которым можно оценивать тот или иной вариант системы отопления для собственного дома.

Критерии:

  • Цена и КПД. Система обязательно должна быть качественной, то есть полностью обеспечивать тепло по дому, затраты при этом должны быть минимальные.
  • Автоматизированная система. Очень немногие люди решаются настраивать систему самостоятельно. Обычно домовладельцы настраивают её всего раз (с помощью мастера), а потом не прикасаются, если нет проблем. Современное оборудование должно свести постороннее вмешательство к минимуму.
  • Надежность и практичность. Качественные запчасти не нужно обновлять и сдавать в ремонт каждый год.
  • Простота и легкость установки. Монтаж всей системы должен быть несложным и понятным, не требующий больших затрат.

При отоплении помещений можно использовать три вида отопительных систем:
  • Электрические котлы. Этот способ отличается тем, что занимает минимум места, то есть не требует отдельного помещения. Больше подходит для небольших зданий, так как для коттеджа системе просто не хватит мощности. По способу управления делятся на два вида с аналоговым управлением и микропроцессорные.
  • Газовые котлы. Они бывают двух вариантов настенные и напольные.

    • Настенные. Идеальный выбор, если вы обладатель квартиры. Относительно маленького размера, крепятся на стене, обладают большим диапазоном мощности и более высоким КПД, чем электрические.
    • Напольные. Занимают значительно больше места, однако могут без труда справиться с обогревом больших зданий в несколько этажей.
      Кроме этого они еще изготавливаются из стали и чугуна. Разница состоит в том, что котлы из чугуна не подвержены ржавлению, в отличие от стальных, а поэтому более долговечные.
    • Твердотопливные котлы. Самые мощные, которые справятся с обогревом целых торговых площадок или заводских помещений.

Самое важное при выборе отопительной системы - комфорт. Выбранная вами система должна полностью обеспечивать нужные условия для проживания.