Власти Украины решили конфисковать активы российских госбанков
СНБО анонсировал принудительное изъятие находящихся на территории Украины имущественных активов российских госбанков ВЭБ.РФ и Сбера. Оно будет осуществлено на основании положений профильного закона.
На веб-ресурсе Верховной рады по этому поводу отмечается, что ВЭБ.РФ является собственником 99,8-процентного пакета акций Проминвестбанка. Сбер контролирует 100% ценных бумаг Международного резервного банка. Вчера СНБО утвердил решение об изъятии этих акций в пользу государства. Кроме этого, ВЭБ.РФ и Сбер лишатся прав требования к указанным выше банкам на 0,93 и 14,9 млрд грн. соответственно.
В соответствии с указом В. Зеленского принудительному изъятию подлежат все активы дочерних банковских учреждений российских финансовых институтов, которые находятся в территориальных пределах Украины. Действие указа не распространятся на принадлежащие Международному резервному банку 3 млрд грн. Эти средства будут направлены на погашение долгов банка перед кредиторами.
Закон об изъятии российских активов был проголосован украинскими парламентариями в начале весны. Он предполагает национализацию принадлежащих российским юрлицам активов без выплаты какой-либо компенсации.
Рекомендуем по теме:
Предложение квартир в Москве на стадии котлована сократилось почти в два раза
Wildberries представил платформу для совершения корпоративных закупок
Стоимость строящихся в Москве офисов достигла нового максимума
Национализированная фабрика «Конти» в Иваново выставлена на торги
«Аэрофлот» отчитался о 78% росте прибыли
Новым собственником «Ситибанка» станет «Ренессанс Капитал»
Сбер запустил навигатор для начинающих ИП





