Власти Украины решили конфисковать активы российских госбанков

Финансы >> 12.05.2022

СНБО анонсировал принудительное изъятие находящихся на территории Украины имущественных активов российских госбанков ВЭБ.РФ и Сбера. Оно будет осуществлено на основании положений профильного закона.

На веб-ресурсе Верховной рады по этому поводу отмечается, что ВЭБ.РФ является собственником 99,8-процентного пакета акций Проминвестбанка. Сбер контролирует 100% ценных бумаг Международного резервного банка. Вчера СНБО утвердил решение об изъятии этих акций в пользу государства. Кроме этого, ВЭБ.РФ и Сбер лишатся прав требования к указанным выше банкам на 0,93 и 14,9 млрд грн. соответственно.

В соответствии с указом В. Зеленского принудительному изъятию подлежат все активы дочерних банковских учреждений российских финансовых институтов, которые находятся в территориальных пределах Украины. Действие указа не распространятся на принадлежащие Международному резервному банку 3 млрд грн. Эти средства будут направлены на погашение долгов банка перед кредиторами.

Закон об изъятии российских активов был проголосован украинскими парламентариями в начале весны. Он предполагает национализацию принадлежащих российским юрлицам активов без выплаты какой-либо компенсации.