Сбер пытается взыскать с украинской «дочки» более 400 млн USD

Финансы >> 26.07.2022

Юристы Сбера обратились в АСГМ с исковым заявлением в отношении Международного резервного банка. В свое время эта кредитная организация принадлежала госбанку на правах украинской дочерней структуры. Из иска следует, что Сбер просит арбитраж взыскать с ответчика 405 млн USD.

В конце весны СНБО Украины принял решение об изъятии активов у российских государственных банков в связи с российской агрессией. В арбитраж Москвы юристы Сбера обратились 25 июля. На момент подготовки материала к рассмотрению иск принят еще не был.

«МР-банк» ранее контролировался российским Сбером. «Дочка» была переименована им в сентябре прошлого года. 12 мая нынешнего года СНБО вынес решение об изъятии 100-процентного пакета акций «МР-банка» в пользу государства. Этим же решением совет отобрал у ВЭБ.РФ 99,77-процентный пакет акций Проминвестбанка. Активы российских госбанков были изъяты властями Украины в чет возмещения убытков, причиненных российской военной агрессией. Глава украинского правительства тогда отмечал, что Киеву приходится тратить на выплаты военным и беженцам свыше 200 млн USD.