Сервис «Яндекс.Инвестиции» будет закрыт

Финансы >> 06.04.2022

«Яндекс» анонсировал закрытие сервиса «Яндекс.Инвестиции». Он был запущен IT-холдингом в партнерстве с банковской группой ВТБ. После включения ВТБ в SDN-перечень клиенты сервиса лишились возможности управления своими имущественными активами и торговли акциями зарубежных компаний.

В сообщении «Яндекса» отмечается, что прекращение деятельности инвестиционной платформы будет осуществлено в несколько этапов. Из полученного клиентами «Яндекс.Инвестиции» письма следует, что 11 апреля они утратят возможность пополнять счет и приобретать новые акции. С 15 апреля клиенты не смогут продавать ценные бумаги. Вывести средства со счета после наступления этой даты также будет нельзя.

После закрытия «Яндекс.Инвестиций» активы клиентов сервиса начнут отображаться в апплете «ВТБ Мои Инвестиции», а также на сайте принадлежащего Внешторгбанку брокера. Инструкция для получения к ним доступа будет прислана «Яндексом» позже. Возможность осуществления операций через личный кабинет брокера ВТБ станет доступна клиентам с 30 апреля. При желании они смогут передать свои активы в управление другой брокерской компании. Для этого придется посетить банковское отделение ВТБ.