Очистка жироуловителя илососом: когда нужна и зачем проводится

Финансы >> 05.12.2021

Сегодня во многих ресторанах, кафе и на предприятиях устанавливают специальные жировки, которые помогают очистить сточные воды от жира. Но как только ёмкости заполняются, нужна качественная очистка жироуловителя илососом, такую услугу предлагают многие компании.

Зачем нужна такая очистка?

Ни одна канализационная система не прослужит долго, если в ней будут скапливаться отходы, твердые отложения и загрязнения. Поэтому владельцы заведений и предприятий должны подумать про прочистку канализаций. Делают это разными способами, для этого придумано немало методов и оборудования. Очистка илососом – универсальное решение, невзирая на время года.

Это необходимая мера, чтобы предотвратить ремонт всей канализационной системы и непредвиденные ЧП. Прибегать к такой услуге лучше каждую неделю, а обращаться за помощью в этом вопросе стоит к профессионалам, имеющим современное оборудование для выкачки отходов из канализации.

Что такое илососная машина и из чего она состоит

Илосос – специальная установка, которая монтируется в грузовик. Она способна устранять загрязнения из очистных построек и канализационных накопительных емкостей (отстойников, жироуловитей). Илососная машина обязательно имеет:

  • вакуумный насос с приводом;
  • цистерну;
  • всасывающую стрелу.

Шланг для выкачки отходов и загрязнений достигает длины до 50 метров. Вместимость илососа начинается от 7 и заканчивается до 18 кубометров.

Преимущества очистки илососом

Илосос – лучший способ очистить ямы, канализации, бассейны и многое другое от мусора, отходов и ила. Таким способом можно прочистить септические модули, резервуары, трубопроводы. Если вовремя проводить выкачку, загрязнения не будут влиять на экологию и окружающую среду. Особенно важно избавляться от ила, который может скапливаться на дне водоемов и на бортах канализации. Этот вязкий осадок, который со временем затвердевает и в дальнейшем сложнее поддается откачке из пластиковых, металлических или бетонных труб.

Если проводить очистку илососом, можно получить множество преимуществ:

  • предотвращается появления коррозии внутри трубопроводов;
  • повышается срок эксплуатации канализационной системы;
  • снижаются риски засоров в дальнейшем;
  • повышается качество воды.

Очистку следует проводить регулярно. Процедура способна продлить срок жизнь всей канализационной системы и уменьшить количество засоров в целом. Главное за услугой обращаться в проверенную компанию, чтобы всё было выполнено быстро и качественно.