Ключевые активы Ozon выведены из залога

Финансы >> 31.03.2021

Операционная компания Ozon и ее холдинговая структура больше не находятся в залоге у Сбера. Интернет-ритейлер погасил перед госбанком задолженность в 6 млрд руб.

Из отчета Ozon Holdings следует, что компания полностью погасила предоставленный Сбером кредит в начале текущего года, что привело к прекращению залога. Кредит в Сбере ритейлер оформил в марте минувшего года. Средства были предоставлены банком под 15% сроком на один год.

В соответствии с договоренностями зарегистрированная на Кипре структура Sberbank Investment Ltd получила в залог российские хозобщества «Озон Холдинг» и «Интернет-решения». Ранее журналисты FT писали, что Сбер ведет переговоры о вхождении в капитал онлайн-ритейлера. Осенью минувшего года Ozon вышел из переговоров. Известно, что между сторонами было заключено предварительное соглашение. Его условия не разглашались.

После отказа от сделки со Сбером компании пришлось заплатить госбанку в качестве неустойки 1 млрд руб. После этого Ozon успешно разместил свои акции на бирже. Инвесторы оценили его в 6 млрд USD. Сейчас Ozon стоит более 11 млрд USD. Сбер хотел приобрести долю в капитале ритейлера при оценке в 1,3 млрд USD.