Уволенный Мишустиным замглавы Минфина трудоустроился в ВЭБ

Финансы >> 13.03.2021

В начале марта М. Мишустин уволил замглавы Минфина С. Сторчака. По данным РБК, новым местом работы чиновника станет ВЭБ.РФ. В государственной корпорации он будет трудиться на должности старшего банкира. В соответствии с договоренностями на работу Сторчак должен выйти 15 марта.

Из подписанного Мишустиным распоряжения следует, что Сторчак был освобожден от должности в связи с трудоустройством на другую работу. На момент утверждения документа новое место работы замглавы Минфина не сообщалось.

Летом 2019 года Сторчак отпраздновал 65-летие. Находиться на государственной службе он больше не мог из-за возрастного ограничения. Действующее законодательство допускает возможность увеличения возрастного ценза для заместителей министров.

Карьера Сторчака началась с МИДа СССР. В Минфин он перешел в начале 90-х. В 2004 году ему предложили пост главы одного из департаментов финансового ведомства. Спустя год Сторчак был назначен замглавы Минфина.

В 2007 г. в отношении Сторчака было открыто уголовное производство. Чиновника обвинили в мошенничестве. 11 месяцев он пробыл в следственном изоляторе. В начале 2011 года дело в отношении Сторчака было закрыто.