НПФ Сбербанка стал первым фондом, вложившимся в биржевой ПИФ

Финансы >> 13.02.2021

В 2020 году были приняты поправки, позволяющие НПФ вкладываться в биржевые ПИФы. НПФ Сбербанка стал первым фондом, решившим испробовать новый инструмент. По данным «Коммерсанта», фонд направил на приобретение паев свыше 1 млрд руб.

На Мосбирже торгуются паи 55 паевых инвестфондов, находящихся в управлении 11 компаний. Согласно данным InvestFunds по итогам минувшего года приток средств в биржевые ПИФы достиг 62 млрд руб.

НПФ Сбербанка в основном вкладывается в ОФЗ. На них приходится более половины его портфеля. Доля остальных облигаций в портфеле фонда составляет 41,2%, а акций — 7,6%. Паи биржевого ПИФ отражаются фондом в отчетности в разделе акции. При этом в ней не указываются названия фонда и управляющей компании.

По словам экспертов, к плюсам инвестиционных вложений в биржевые ПИФы можно отнести более удобный способ управления средствами. Что касается минусов, то к ним можно отнести двойное вознаграждение. Клиентам придется оплачивать услуги НПФ и управляющей компании, которая отвечает за управление биржевым ПИФом.