TCS Group направит на поощрение менеджеров 3,35 млн расписок

Финансы >> 11.02.2021

Руководство группы «Тинькофф» решило продлить систему поощрения менеджмента. Участниками новой опционной программы станут 300 сотрудников. Они смогут получить от TCS Group 3,35 млн GDR.

Действие программы распространяется на менеджеров среднего и высшего звена. Вознаграждения им в рамках программы мотивации будут выплачиваться группой глобальными депозитарными расписками.

По словам аналитика М. Малюковой из Mody's, опционные программы являются довольно эффективными. В случае с «Тинькофф» едва ли продление программы имеет отношение к событиям, происходящим вокруг О. Тинькова. Выплата вознаграждений менеджерам ценными бумагами позволяет банкам снизить финансовые риски в случае ухудшения рыночной конъюнктуры.

В России опционные программы в основном используются банками с государственным участием. Широкого распространения они не получили из-за того, что далеко не все банковские учреждения располагают котируемыми акциями. Акции TCS Group обращаются на Лондонской бирже. Таким образом, у группы «Тинькофф» с этим все в порядке.