Сбербанк не станет отказываться от обслуживания правительственного кредита на 150 млрд

Финансы >> 22.07.2020

Сбербанк не собирается отказываться от обслуживания субординированного займа на 150 млрд рублей, предоставленного в 2008 году российским правительством. Списывать этот кредит банк не планирует. Он обслуживается по рыночным ставкам. Все причитающиеся кредитору проценты начисляются своевременно.

В Сбербанке подчеркнули, что после смены основного акционера Минфин получил право на сохранение правительственного кредита в капитале первого уровня. До заключения сделки по продаже доли Центробанка правительственный кредит также учитывался в капитале первого уровня.

При учете субординированных ссуд в капитале базельские стандарты требуют указания в договорах возможности их списания при наступлении кризиса. Речь идет о сугубо гипотетической возможности, формально необходимой для соблюдения базельских стандартов.

На этой неделе Reuters сообщило, что полученный Сбербанком от правительства кредит на 150 млрд руб. будет списан. Якобы правительство позволит Сбербанку нарушить бюджетное правило в качестве меры поддержки в условиях коронакризиса.