Банки будут работать всю нерабочую неделю

Финансы >> 30.03.2020

Банки решили не прекращать свою деятельность в течение нерабочей недели. По словам главы ВТБ А. Костина, кредитные организации занимаются обеспечением жизнедеятельности государства. Закрыться на неделю позволить себе они не могу. Во время объявления текущей недели нерабочей президент отдельно остановился на банках, для которых власти сделали исключение.

На этой неделе российские банкиры планируют разработать механизм оказания поддержки населению в условиях коронавирусной эпидемии. Костин подчеркнул, что введение кредитных каникул для россиян, чьи доходы сократились на 1/3, заметного влияния на финансовые результаты Внешторбанка не окажет.

Костин считает целесообразным принятие правительством мер, направленны на оказание поддержки представителям крупного бизнеса. Банкир напомнил, что меры по противодействию экономическим кризисам всегда принимаются российским правительством постепенно. На первых порах господдержка будет оказываться населению и представителям малого бизнеса. Позже на такую поддержку сможет претендовать крупный бизнес — заключил руководитель ВТБ.