Глава ВТБ мечтает избавиться от непрофильных активов

Бизнес >> 21.11.2019

Новые крупные поглощения руководством ВТБ не планируются, поскольку у банковской группы и так достаточно активов. Об этом журналистам Reuters сообщил А. Костин.
 
Банкир отметил, что ВТБ решил устраниться от управления бизнесом в телекоммуникационной сфере. Банковская группа останется лишь миноритарным совладельцем «Ростелекома». По словам Костина, он давно мечтает избавиться от всех непрофильных активов, чтобы сконцентрироваться на развитии банковского бизнеса. Это позволит уделять больше времени личной жизни и детям.
 
Минувшим летом Костин заявил о том, что в ближайшее время никаких крупных поглощений банковская группа не планирует. Так банкир прокомментировал законодательную инициативу о запрете государственным банковским учреждениям приобретать частные. Топ-менеджер тогда отмечал, что никакого влияния на деятельность ВТБ этот законопроект не окажет. В прошлом году Внешторгбанк вложился в покупку «Возрождения», Запсибкомбанка и Саровбизнесбанка.
 
В целом Костин выступает против такого запрета. По его словам, никаких преимуществ государственные банки иметь не должны. Вместе с тем ущемлять их в правах не следует. Конкуренция на рынке должна быть равной.