Отчисления в резервы Альфа-банка возросли в 2,5 раза

Финансы >> 24.02.2020

Владеющая Альфа-банком группа ABH Financial Ltd опубликовала отчетность за минувший год. Прибыль группы уменьшилась на 600 млн USD, однако это не помешало ей принести своим акционерам более 1 млрд USD.

Стоимость находящихся в распоряжении группы имущественных активов возросла с 47,2 до 59,5 млрд USD. Кредитный портфель вырос с 29,6 до 39,8 млрд USD (+30%). Это стало возможным за счет 71,9% прироста в розничном сегменте.

Согласно заявлению финансового директора Альфа-банка А. Чухлова одним из ключевых рыночных трендов сейчас является сокращение маржинальности. Альфа-банку, как и другим рыночным игрокам, приходится снижать ставки. ?0% портфеля банка приходится на корпоративных клиентов. Они приносят Альфа-банку все меньше средств.

К интересным клиентам банкирам приходится становиться в очередь. В связи с этим банк начал уделять повышенное внимание развитию розницы, где маржа сократилась меньше. В прошлом году Альфа-банк направил на формирование резервов 652 млн USD. Годом ранее его расходы на эти цели составили 261 млн USD. Необходимость доначисления резервов Чухлов объяснил проблемами, возникшими у «одного значимого клиента».

По всей видимости, имеется в виду бывший собственник «Югры» А. Хотин. Связанные с ним структуры задолжали Альфа-банку более 700 млн USD. В этом году Альфа-банк договорился с Хотиным об урегулировании задолженности на 690 млн USD.