Сбербанк начал активнее предоставлять кредиты юрлицам

Финансы >> 08.08.2019

В прошлом месяце Сбербанк начал увеличивать объемы кредитования заемщиков из числа корпоративных клиентов, которые с начала года планомерно сокращались. Сбербанк не хотел обременять себя лишними рисками. В связи с этим по объемам корпоративного кредитования крупнейший в стране банк заметно отставал от других рыночных игроков. По мнению экспертов, наращивание Сбербанком активности в сегменте корпоративного кредитования может привести к обострению конкурентной борьбы.
 
Отчетность о результатах деятельности за семь месяцев нынешнего года была обнародована государственной кредитной организацией накануне. В течение отчетного периода доход госбанка составил 519,6 млрд.
 
Из обнародованной отчетности следует, что во второй половине года Сбербанк начал увеличивать объемы кредитования юрлиц. В прошлом месяце юридические лица получили от госбанка в виде кредитов 780 млрд рублей. По итогам первого полугодия объем портфеля корпоративных кредитов Сбербанка сократился на 6,6%, до 12,6 трлн рублей. Банковский рынок в целом показал прирост корпоративного портфеля на уровне 0,2%. В Сбербанке такое положение дел объясняют отсутствием на рынке качественных корпоративных заемщиков.