ЦБ пытается взыскать с собственников Минбанка 195 млрд

Финансы >> 01.02.2020

Юристы ЦБ обратились в арбитраж Москвы с иском к бывшим совладельцам и руководителям Минбанка. Из карточки дела следует, что иск поступил на рассмотрение суда 30 января. Регулятор просит взыскать с ответчиков 195,6 млрд рублей.

В середине января журналисты «Ведомостей» писали, что Центробанк направил претензии 19 физическим лицам, которые в течение последних трех лет имели отношение к управлению Минбанком. Общая сумма претензий была равна 195,3 млрд рублей.

Решение о санации банковского учреждения было принято руководством ЦБ в начале минувшего года. На тот момент он располагался 33-е месте по стоимости имущественных активов. Финансовым оздоровлением кредитной организации занимается ФКБС.

Летом прошлого года ЦБ сообщил, что Минбанк нуждается в докапитализации. На эти цели регулятор направил 128,7 млрд рублей. Он вложился в покупку дополнительно эмитированных Минбанком акций. По итогам сделки Центробанк стал собственником 99% акций банка.

По словам Поздышева, «криминальных историй» у банка не было. Сами себя его бывшие собственники массово не кредитовали. Кредиты предоставлялись банком на рыночных условиях. Их получателями являлись не самые рентабельные компании.