ВТБ отказался от участия в проекте по строительству автодороги в обход Краснодара

Финансы >> 26.11.2019

Внешторгбанк не станет участвовать в проекте «Автодора» по прокладке автодороги в обход Краснодара. По словам представителя ВТБ О. Панкратова, банковская группа выступает за концессионную форму соглашения. До настоящего времени концессионный конкурс проведен «Автодором» так и не был. Строительство автодороги должно завершиться до 2024 года. Реализовать этот проект в рамках концессии «Автодор» уже не успеет. В связи с этим ВТБ решил отказаться от участия в проекте.
 
Руководство «Автодора» решило отказаться от классической концессии в пользу долгосрочного инвестиционного соглашения. Такое соглашение должно быть заключено с компанией «Дальний западный обход Краснодара». По его итогам инвестор получит долю в этой компании.
 
Интерес к проекту по-прежнему проявляют РФПИ и ICA Construction. Они готовы участвовать в нем на основании долгосрочного инвестиционного соглашения. Еще одним претендентом является компания «Автобан».
 
Внешторгбанк планирует принять участие в другом проекте «Автодора», который является более крупным. Речь идет о прокладке автомагистрали, которая свяжет Москву со столицей Татарстана. Этот проект оценивается в 730 млрд рублей.