Силуанов рассказал, почему реальные доходы россиян начали расти

Финансы >> 20.10.2019

Зафиксированный Росстатом рост реальных доходов связан с двумя факторами. Речь идет о замедлении темпов роста потребкредитования и инфляции. Об этом заявил А. Силуанов.
 
Чиновник отметил, что на фоне снижения инфляции доходы россиян номинально увеличились. Темпы роста потребкредитования продолжают снижаться, что также способствует увеличению доходов граждан.
 
Говоря о перспективах последней четверти нынешнего года, замглавы правительства отметил, что по ее итогам инфляция составит порядка 4%. При этом зарплаты возрастут на 7%. На столько же увеличатся пенсии. Реальные доходы россиян снижались в основном из-за выплат по потребительским кредитам. Поскольку объемы потребкредитования начали сокращаться, доходы граждан возросли.
 
Ранее Росстат сообщил, что по итогам третьей четверти доходы населения увеличились на 7,8%, до 35 100 рублей. Если учесть уровень инфляции, то рост доходов россиян составил 3,3%. По мнению специалистов статистического ведомства, увеличение реальных доходов населения обусловлено ростом в их структуре доли серой зарплаты.