Сбербанк заработал во втором квартале четверть триллиона

Финансы >> 01.08.2019

По итогам второй четверти чистая прибыль Сбербанка составила 250 млрд рублей. В сравнении с первым кварталом она увеличилась на 10,5%. Рынок воспринял эту новость позитивно. Акции государственной кредитной организации показали рост выше фондового индекса.
 
За шесть месяцев госбанк заработал 476,9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом его прибыль увеличилась на 11%. Стоит отметить, что показанные банковским учреждением финансовые результаты оказались выше консенсус-прогноза. Аналитики прогнозировали рост прибыли госбанка за первое полугодие на уровне 7,1%. Во второй четверти она должна была увеличиться на 7,5%.
 
По словам аналитика «БКС Премьер» С. Суверова, опубликованная кредитной организацией отчетность определенно порадовала инвесторов. Продемонстрированная Сбербанком прибыль оказалась выше максимальных прогнозных значений. Процентная маржа составила 5,1%, тогда как в прошлом году она достигала 5,7%. Это объясняется снижением процентных ставок на банковском рынке. Реакцию инвесторов на отчетность специалист охарактеризовал как умеренно оптимистичную. Стоимость акций банковского учреждения на Мосбирже увеличилась на 0,35%, что выше индекса МБ.