ПСБ урегулировал спор с НПФ на 16 млрд рублей

Финансы >> 12.07.2019

ПСБ заключил мировое соглашение в рамках судебного разбирательства с Promsvyaz Capital B.V., НПФ «Сафмар» и НПФ «Будущее» на 16,5 млрд рублей. Об этом юрист кредитной организации заявил во время слушаний в столичном арбитраже.
 
Условия мирового соглашения с фондами руководство банка обсуждало с регулятором. Совещание по этому вопросу состоялось 9 июля. Само соглашение участниками судебного процесса еще не подписано. В связи с этим его детали неизвестны. Очередное заседание по делу состоится 10 сентября.
 
Предметом спора являются сделки, заключенные ответчиками за день до начала работы в банке временной администрации. В иске ПСБ отмечается, что 14.12.2017 фонды «Будущее» и «Сафмар» продали на биржевом рынке 20% акций ПСБ. Пакет был куплен Promsvyaz Capital B.V. за принадлежавшие банку 16,5 млрд руб.
 
Бинбанк, «ФК Открытие», ПСБ и связанные с ними НПФ являлись участниками «московского банковского кольца». Они заключали друг с другом перекрестные сделки с целью сокрытия рисков. После перехода «ФК Открытие» под контроль государства у участников кольца возникли проблемы, а принадлежащие им НПФ начали фиксировать отрицательную доходность.